| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическое лицо в 2005 г. приобрело квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры подписан в 2006 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2010 г. В 2011 г. квартиру планируется продать. Необходимо ли в указанном случае уплачивать НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 руб.? С 2006 г. или с 2010 г. исчисляется срок нахождения квартиры в собственности физического лица?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 августа 2011 г. N 03-04-05/7-586

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2005 г. приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры подписан в 2006 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2010 г. В 2011 г. квартиру планируется продать.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, данный налогоплательщик, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи этой квартиры, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Акт приема-передачи квартиры не является документом, подтверждающим наличие права собственности. Таким документом является свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано в 2010 г., то в 2011 г. квартира будет находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет и при ее продаже необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018