| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В апреле 2007 г. физлицо продало строящуюся квартиру по договору участия в долевом строительстве дома. Если в мае 2005 г. физлицо уплатило 740 000 руб. за квартиру, то в 2007 г. она стала стоить 2 300 000 руб. В апреле 2007 г. оно приобрело другую строящуюся квартиру. Во II квартале 2008 г. должно было состояться плановое окончание строительства. Сроки сдачи дома стали передвигаться.

С марта 2007 г. физлицо признано инвалидом III группы и фактически не работает.

Акт приема-передачи квартиры был подписан в ноябре 2010 г. Физлицо представило все документы для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в налоговый орган, но он их не принял.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2011 г. N 03-04-05/7-589

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения и представленных документов, в 2005 г. налогоплательщик заключил инвестиционный договор на участие в долевом строительстве жилого дома, в 2007 г. он переуступил права требований по договору долевого участия в строительстве дома. В этом же году был заключен договор паевого взноса на участие в строительстве другого жилого дома. Акт приема-передачи квартиры был подписан в 2010 г.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Суммы, превышающие размер вычета, установленного абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В то же время при покупке квартиры налогоплательщик в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Поскольку акт приема-передачи квартиры подписан в 2010 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2010 г. и последующие годы.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета только при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018