| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В целях исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Организация может оформлять собственные долговые обязательства (иные заимствования согласно ст. 269 НК РФ) в виде ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (собственные векселя), как с оговоркой эффективного платежа, так и без. Реализация собственных векселей не признается реализацией в целях исчисления налога на прибыль, поскольку путем выпуска собственных векселей организация фактически привлекает заемные средства.

Так как организация рассматривает собственные векселя как долговое обязательство, номинированное в иностранной валюте, то для организации наличие оговорки эффективного платежа не имеет значения.

Согласно пп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ и пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания положительных и отрицательных курсовых разниц, возникших при переоценке обязательств, выраженных в иностранной валюте, является последнее число текущего месяца.

Вправе ли организация, выпустившая собственные векселя, номинированные в иностранной валюте, ежемесячно признавать в целях исчисления налога на прибыль курсовые разницы, возникающие при изменении официального курса валюты обязательства?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 августа 2011 г. N 03-03-06/2/132

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, номинированным в иностранной валюте, и сообщает следующее.

На основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации в составе внереализационных доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, как по приобретенным, так и по собственным ценным бумагам не производится.

На основании ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель признается ценной бумагой.

Учитывая изложенное, организация-векселедатель не учитывает на последнее число текущего месяца доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, выписанным в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в иностранной валюте.

При этом доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы могут возникнуть у организации-векселедателя при погашении таких векселей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018