| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2008 г. была продана трехкомнатная квартира, в которой по 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру принадлежало физлицу, несовершеннолетней дочери физлица, матери и брату физлица.

В тот же год были приобретены две квартиры, право собственности на которые было оформлено на дочь и мать физлица. В 2009 г. у физлица и брата физлица возникла обязанность по уплате НДФЛ с суммы, полученной от продажи квартиры, в связи с чем они обратились в суд с просьбой о признании сделок частично недействительными в части "покупатели" в договоре покупки. Решением суда, которое вступило в силу 22.04.2010, было признано право общей долевой собственности на одну из приобретенных квартир.

Вправе ли физлицо и брат физлица получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, за 2008, 2009 гг. на основании документов о праве собственности на квартиру, оформленных в 2008 г., а также свидетельства о праве общей долевой собственности на данную квартиру от 16.06.2010?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 августа 2011 г. N 03-04-05/7-596

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение с учетом дополнительно представленного решения суда по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира, единоличное право собственности на которую было признано судом недействительным, впоследствии оформлена в общую долевую собственность.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Решения суда о признании права общей долевой собственности на квартиру не содержат конкретной даты возникновения данного права.

С учетом вышеизложенного для целей применения положений пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса исчисление срока нахождения квартиры в общей долевой собственности в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, начинается с даты регистрации права единоличной собственности физического лица.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018