| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Каков порядок уплаты физлицами госпошлины за государственную регистрацию договора дарения земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов, предоставленных для размещения и обслуживания индивидуального жилого дома, и индивидуального жилого дома, расположенного на этом участке?

Правомерно ли за совершение указанной регистрации уплачивать госпошлину в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2011 г. N 03-05-06-03/71

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора дарения земельного участка и сообщает.

В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При этом ГК РФ не содержит положений об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения движимого имущества.

Кроме того, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, при дарении недвижимого имущества (земельного участка) совершается два регистрационных действия, за совершение которых должна уплачиваться государственная пошлина: за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества (земельного участка) и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество (на земельный участок) по договору дарения.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.

Пунктом 2 ст. 333.18 Кодекса предусмотрено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая изложенное, если участниками договора дарения недвижимого имущества (земельного участка) являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб. (1000 руб. : 2).

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество (на земельный участок) на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право собственности на подаренное ему дарителем недвижимое имущество (земельный участок).

Согласно пп. 24 п. 1 ст. 333.33 Кодекса государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается в размере 200 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018