| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: На 31 марта 2011 г. организация А, резидент РФ, в течение более 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности 60-процентной долей в уставном капитале организации Б, резидента РФ. 30 апреля 2011 г. организация А приобрела у третьей стороны 20-процентную долю в уставном капитале организации Б, тем самым доведя свою суммарную долю владения в организации Б до 80 процентов.

31 мая 2011 г. участники организации Б приняли решение о распределении прибыли, полученной организацией Б в 2010 г., пропорционально долям участия. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ доходы, полученные организацией А от участия в организации Б, подлежат обложению налогом на прибыль по ставке 0 процентов.

Подлежит ли весь доход, полученный организацией А в соответствии со своей долей владения 80 процентов, обложению налогом на прибыль по ставке 0 процентов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2011 г. N 03-03-06/1/527

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.

Таким образом, налогообложение доходов в виде дивидендов при соответствии критериям, установленным пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, осуществляется по налоговой ставке в размере 0 процентов.

Если на момент распределения прибыли пропорционально долям участия налогоплательщик в течение более 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности более чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, указанный доход в полной сумме подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 0 процентов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018