| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация - налоговый резидент РФ (векселедатель) выдала нерезиденту (векселедержателю) собственный простой вексель в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа. После наступления срока платежа по векселю векселедатель и векселедержатель заключают соглашение о новации, в соответствии с которым вексель не предъявляется к платежу векселедержателем, а возвращается векселедателю (векселедатель погашает вексель, начисленные проценты по векселю не выплачиваются). Векселедатель взамен этого векселя выдает векселедержателю новый вексель с вексельной суммой, равной вексельной сумме погашенного векселя, увеличенной на сумму процентов, начисленных, но не выплаченных по погашенному векселю.

Имеет ли право векселедатель при погашении векселя в связи с выдачей нового векселя учитывать для целей налога на прибыль в составе внереализационных доходов (расходов) согласно ст. ст. 250 и 265 НК РФ курсовые разницы, если новый вексель выдается:

- в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа;

- в рублях с вексельной суммой, размер которой определен по курсу валюты платежа по векселю к российскому рублю, установленному Банком России на дату погашения векселя?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 августа 2011 г. N 03-03-06/1/528

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, номинированным в иностранной валюте, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным доходам (расходам) относятся доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, как по приобретенным, так и по собственным ценным бумагам в целях налогообложения прибыли не производится.

На основании ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) вексель признается ценной бумагой.

Учитывая изложенное, организация-векселедатель не учитывает в целях налогообложения прибыли доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, выписанным в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в иностранной валюте.

При этом доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы могут возникнуть у организации-векселедателя при погашении таких векселей.

В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством и прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 33, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей").

Таким образом, вексель удостоверяет имущественное право требования (право требовать осуществления денежного платежа), и, следовательно, обязательство, оформленное векселем, исполняется по предъявлении векселя к оплате и его оплате (погашении).

Согласно ст. 414 Гражданского кодекса новацией признается соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. По соглашению о новации прекращается существующее между его сторонами обязательство, а стороны вступают в более удобные для них отношения, в которых та же сторона остается должником, и та же - кредитором.

Иным предметом исполнения вексельного обязательства может быть новый вексель.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017