| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Более трех лет назад физлицо получило в подарок 10 инвестиционных золотых монет "Червонец", документы о дарении монет не оформлялись.

Будет ли облагаться НДФЛ сумма денежных средств в случае продажи данных монет кредитной организации? Если да, то каков порядок расчета суммы налогооблагаемого дохода? Как можно подтвердить срок владения монетами с целью получения имущественного вычета? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Также физлицо приобрело 10 инвестиционных монет "Георгий Победоносец" 2009 года выпуска у физического лица через Интернет, документы, подтверждающие расходование денежных средств, данным лицом выданы не были.

Каков будет порядок расчета суммы налогооблагаемого дохода в случае продажи монет "Георгий Победоносец"? Нужно ли подавать налоговую декларацию, если сумма денежных средств, полученная от продажи этих монет, будет менее 250 тыс. руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2011 г. N 03-04-05/6-616

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи принадлежащего ему имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, исчисление и уплату налога производят самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В случае невозможности подтверждения срока нахождения продаваемого имущества в собственности налогоплательщика доходы, полученные от продажи налогоплательщиком принадлежащего ему имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов с учетом положений пп. 2 п. 1 ст. 228 и ст. 229 Кодекса.

При этом в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им от продажи указанного имущества, но не превышающей в целом 250 000 руб.

Согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода независимо от суммы дохода от продажи имущества, полученного налогоплательщиком.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017