| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо является одиноким родителем ребенка - инвалида с детства.

Общественная организация содействия детям-инвалидам, страдающим ревматологическими заболеваниями, в 2010 г. оплатила стоимость медикаментов, назначенных лечащим врачом ребенку - инвалиду с детства.

Физлицо получило налоговое уведомление, в соответствии с которым обязано уплатить НДФЛ с суммы оплаты стоимости медикаментов.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма, уплаченная общественной организацией содействия детям-инвалидам за медикаменты для ребенка-инвалида?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 сентября 2011 г. N 03-04-05/8-627

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм, уплаченных благотворительной организацией за услуги, связанные с приобретением лекарственных средств для детей инвалидов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что общественная организация содействия детям-инвалидам, страдающим ревматологическими заболеваниями, в 2010 г. оплатила стоимость медикаментов, назначенных лечащим врачом ребенку инвалиду с детства.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 Кодекса. В соответствии с п. 10 ст. 217 Кодекса до 1 января 2011 г. не подлежали налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов.

Оплата общественной организацией стоимости приобретенных для детей инвалидов лекарственных средств (медикаментов) не поименована в ст. 217 Кодекса как не подлежащая налогообложению, следовательно, такая оплата подлежала налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В настоящее время Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности" внесены изменения в п. 10 ст. 217 Кодекса, предусматривающие с 01.01.2011 освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм, уплаченных религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для указанных лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017