| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО в течение 2010 г. в ходе рекламной акции вручало денежные призы стоимостью менее 4000 руб. На получателей призов организация представила в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ.

Впоследствии к организации обратились получатели призов, которым выставлены требования от налогового органа со штрафными санкциями за непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Необходимо ли организации представлять в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ по призерам, стоимость приза которых составляет менее 4000 руб.?

Должно ли физлицо (призер), получившее в течение года призы на сумму, не превышающую 4000 руб., представлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 сентября 2011 г. N 03-04-06/1-202

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период, в частности, в виде подарков, любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода, указанного в п. 28 ст. 217 Кодекса, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соответственно, организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Данная обязанность установлена п. 2 ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших указанные подарки и призы. В случае если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Одновременно сообщаем, что при получении доходов, освобождаемых от налогообложения, обязанности представления налоговой декларации у физических лиц не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017