| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк (ОАО) принимает к оплате собственные векселя от физических лиц, при этом банк не является брокером, доверительным управляющим, а также банк не заключал с данными физическими лицами договоры доверительного управления, договоры на брокерское обслуживание, договоры комиссии, договоры поручения или агентские договоры.

Признается ли банк налоговым агентом по НДФЛ при предъявлении к оплате собственного векселя физическим лицом в срок и до наступления срока платежа по векселю?

В случае признания банка налоговым агентом каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ при предъявлении к оплате простого, процентного либо дисконтного векселя:

- физическим лицом - первым векселедержателем;

- физическим лицом, не являющимся первым векселедержателем?

Может ли банк уменьшить сумму дохода физического лица на сумму расходов данного физического лица, связанных с приобретением векселя?

Как определяется налоговая база в случае, если вексель к оплате предъявляется иностранным гражданином:

- являющимся налоговым резидентом РФ;

- не являющимся налоговым резидентом РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N 03-04-06/4-215

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с векселями банка и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 7 ст. 214.1 Кодекса в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Пунктом 18 ст. 214.1 Кодекса установлено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом.

При этом налоговым агентом в целях данной статьи признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора. Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в интересах налогоплательщика в соответствии с договором, за вычетом соответствующих расходов. Налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, совершенных не на основании указанных выше договоров.

Поскольку при оплате собственного векселя банка, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, или при досрочном погашении собственного векселя банк не выступает в качестве какого-либо из перечисленных в данном пункте лиц, он не является налоговым агентом в смысле ст. 214.1 Кодекса.

С учетом вышеизложенного налоговая база при оплате собственного векселя банка определяется отдельно от налоговой базы по другим операциям с ценными бумагами, определяемой налоговыми агентами в соответствии с положениями ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) заемщиком, по соглашению сторон, может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При оплате банком предъявленного в срок к платежу или при досрочном погашении собственного векселя, предусматривающего начисление процентов на вексельную сумму, в основании выдачи которого лежат отношения займа, физическому лицу - первому векселедержателю выплачивается доход в размере вексельного процента. Выплаченная вексельная сумма в этом случае не признается доходом физического лица, поскольку, совершая платеж по векселю, банк по существу, осуществляет возврат суммы займа.

При оплате банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя доходом физического лица - первого векселедержателя является полученная им сумма дисконта.

В случае если вексель является беспроцентным, дохода у физического лица не возникает. Соответственно не возникает ни объекта налогообложения, ни обязанностей налогового агента у банка, оплачивающего предъявленный к платежу собственный вексель.

Поскольку вексельное обязательство является абстрактным, при оплате банком предъявленного к платежу собственного векселя физическому лицу, не являющемуся первым векселедержателем, отношения займа между банком и физическим лицом отсутствуют, однако содержание первоначального обязательства самого векселедателя совершенные по векселю индоссаменты не изменяют.

Из этого следует, что при оплате банком предъявленного к платежу собственного процентного векселя доходом физического лица, с которого банку следует удерживать налог как организации, признаваемой налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса, является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом, - дисконт.

Вычет расходов по приобретению ценных бумаг может производиться организацией из тех доходов налогоплательщика по операциям с этими ценными бумагами, в отношении выплаты которых организация признается налоговым агентом в соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса.

В иных случаях такие расходы могут быть учтены налогоплательщиком самостоятельно при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Согласно п. 4 ст. 210 Кодекса налоговая база для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, чем установленные п. 1 ст. 224 Кодекса, определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Поскольку особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, установленные в ст. 214.1 Кодекса, не предусматривают применение налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, в отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется общий порядок определения налоговой базы по таким операциям.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017