| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ налоговая ставка по налогу на прибыль 0% применяется в отношении доходов, полученных российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Российская организация А является учредителем российской организации Б и владеет 70% долей в уставном капитале организации Б более 365 календарных дней. В 2011 г. организация А выкупила у другого участника организации Б его долю (часть доли).

Применяется ли ставка по налогу на прибыль 0% по дополнительно приобретенной организацией А доле, если на момент принятия решения о выплате дивидендов срок владения данной долей составляет менее 365 календарных дней?

Применяется ли ставка 0% в отношении всей суммы дивидендов, выплачиваемых организации А, или только в отношении доли, не превышающей 50%, а оставшиеся дивиденды облагаются налогом на прибыль по ставке 9%?

По итогам финансовой деятельности за 2008 и 2009 гг. была получена прибыль, при этом дивиденды до настоящего времени не выплачивались. Правомерно ли при распределении в 2011 г. прибыли, полученной в предыдущих периодах, применять к доходам в виде дивидендов ставку по налогу на прибыль 0% согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ или же ставка 0% применяется только в отношении прибыли, распределяемой по итогам 2010 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/542

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения налоговой ставки по доходам, полученным в виде дивидендов, в размере 0 процентов в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 01.01.2011, налоговая ставка 0 процентов применялась к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышала 500 млн руб.

В соответствии с пп. "а" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ) в абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса внесены изменения, согласно которым исключено условие о превышении 500 млн руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, в целях применения нулевой ставки налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 Кодекса (в редакции данного Закона) применяются с 01.01.2011 и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Таким образом, доходы в виде дивидендов, полученные российской организацией, отвечающей требованиям, установленным пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, подлежат обложению налогом на прибыль организаций по ставке 0 процентов, в том числе приходящиеся на дополнительно приобретенную долю в уставном капитале этой же организации, на день принятия решения о выплате дивидендов находящуюся в собственности менее 365 календарных дней.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017