| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ЗАО проводит эмиссию акций (посредством закрытой подписки) в размере 1 000 000 руб. В обмен на указанные акции физическое лицо передает принадлежащую ему 100%-ную долю в уставном капитале ООО в качестве оплаты (договор мены) за дополнительные акции ЗАО.

Номинальная стоимость уставного капитала ООО - 10 000 руб.; денежная оценка 100%-ной доли в уставном капитале ООО, вносимой в качестве оплаты размещаемых акций, - 1 500 000 руб.; номинальная стоимость акций ЗАО, размещаемых в пользу данного физического лица, - 1 000 000 руб.; цена размещения данных дополнительных акций - 1 000 000 руб.

Возникает ли у физического лица в связи с передачей принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО в качестве оплаты акций ЗАО обязанность по уплате НДФЛ?

Как рассчитывается налоговая база по НДФЛ в указанном случае?

Как рассчитывается налоговая база по НДФЛ в случае последующей продажи указанных акций ЗАО за 1 500 000 руб. через 12 месяцев после их приобретения?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2011 г. N 03-04-05/4-657

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц, полученные по договору мены, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в обмен на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) налогоплательщиком по договору мены были получены акции закрытого акционерного общества.

В соответствии со ст. ст. 567 и 568 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. При этом в соответствии с п. 3 данной статьи для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

С учетом вышеизложенного, если в соответствии с договором мены обмениваемые товары (доля в уставном капитале общества и акции) признаются равноценными, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученных по договору мены, в размере стоимости обмениваемого имущества, установленной в договоре, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов по приобретению доли в уставном капитале общества.

При последующей продаже акций, полученных по такому договору мены в обмен на долю в уставном капитале общества, при определении налоговой базы (финансового результата) в соответствии с п. 12 ст. 214.1 Кодекса в качестве расходов по приобретению ценных бумаг может учитываться стоимость доли в уставном капитале общества, определенная в договоре мены.

Вместе с тем сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения заявителей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017