| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с п. 5 ст. 282.1 НК РФ по договору займа выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло в период действия договора займа, не признаются доходами заемщика и включаются в доходы кредитора.

В случае открытия короткой позиции организацией-заемщиком в периоде действия договора займа и наступления в этом периоде у кредитора права на получение доходов по ценным бумагам (накопленного процентного (купонного) дохода, дивидендов) заемщик не получит данных доходов от эмитента.

Каков порядок учета в целях налога на прибыль денежных средств, полученных заемщиком от контрагента, который получил их в виде дивидендов по приобретенным ценным бумагам, которые были реализованы заемщиком путем открытия короткой позиции?

Если в договоре займа указана обязанность заемщика возместить кредитору не полученные от эмитента доходы по ценным бумагам, вправе ли организация-заемщик учесть в расходах в целях налога на прибыль сумму данного возмещения?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/140

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация, получив от кредитора в заем ценные бумаги, через определенное время открыла по ним короткую позицию. В периоде открытия короткой позиции по данным ценным бумагам эмитентом были выплачены дивиденды.

Особенности налогообложения при осуществлении операций займа ценными бумагами установлены ст. 282.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 282.1 НК РФ по договору займа выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло в период действия договора займа, не признаются доходами заемщика и включаются в доходы кредитора.

Процентный (купонный) доход учитывается при расчете налоговой базы кредитора в порядке, установленном ст. ст. 250, 271, 273 и 328 НК РФ, и не учитывается при определении налоговой базы заемщика по процентному (купонному) доходу по ценным бумагам, являющимся объектом займа.

Пунктом 8 ст. 282.1 НК РФ определено, что при реализации (выбытии) ценных бумаг, полученных по договору займа, применяются положения п. 9 ст. 282 НК РФ.

Согласно п. 9 ст. 282 НК РФ под открытием короткой позиции по ценной бумаге понимается реализация (выбытие) ценной бумаги при наличии обязательств налогоплательщика по возврату ценной бумаги, полученной по первой части РЕПО или договору займа.

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Таким образом, поскольку ценные бумаги, взятые взаем организацией, были ею реализованы путем открытия короткой позиции, то дивиденды, выплаченные эмитентом в периоде открытия короткой позиции, будут признаваться дивидендами контрагента, которым такие ценные бумаги были приобретены.

Полученные организацией-заемщиком денежные средства от контрагента, которые контрагент получил в виде дивидендов, не признаются дивидендами организации-заемщика и, следовательно, подлежат отражению в составе ее доходов.

При этом при перечислении кредитору вышеуказанных денежных средств организация-заемщик не сможет отразить их у себя в составе расходов для целей налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017