| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: С мая 2009 г. физлицо обслуживается в брокерской организации (банке). За время работы физлицо внесло 650 000 руб., на данный момент сумма на счете составляет примерно 600 000 руб. По итогам 2010 г. по брокерскому счету был получен убыток. С ноября 2010 г. физлицо владело акциями, в январе 2011 г. акции были проданы. Брокерская организация, являясь налоговым агентом, удержала НДФЛ с доходов, полученных от продажи акций, без учета при исчислении налоговой базы убытка, полученного физлицом в предыдущем налоговом периоде (в 2010 г.). Также организация указала на необходимость физлицу самостоятельно учесть полученный убыток при подаче налоговой декларации в налоговый орган. Правомерна ли позиция налогового агента?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 сентября 2011 г. N 03-04-05/4-665

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу учета в целях уплаты налога на доходы физических лиц убытков, полученных в 2010 г. от операций с ценными бумагами, при определении налоговой базы и удержании налоговым агентом сумм налога с доходов от таких операций, производимых в 2011 г., и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 16 ст. 214.1 Кодекса налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, вправе уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, соответственно в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).

При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 214.1 и 220.1 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 220.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Пунктом 5 ст. 220.1 Кодекса установлено, что налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, убытки от операций с ценными бумагами, полученные налогоплательщиком в 2010 г., могут быть учтены им самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Учет убытков предыдущего налогового периода налоговым агентом при исчислении сумм налога в текущем налоговом периоде гл. 23 Кодекса не предусмотрен.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017