| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО принадлежит на праве собственности недвижимое имущество на территории Республики Беларусь, в отношении которого ведется реконструкция. По законодательству Республики Беларусь на сумму текущих затрат по реконструкции организация уплачивает налог на недвижимость по объектам незавершенного строительства.

Можно ли уменьшить сумму исчисленного в соответствии с законодательством РФ налога на имущество организаций на сумму налога на недвижимость, исчисленного и уплаченного на территории Республики Беларусь, на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2011 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом об уменьшении суммы налога на имущество, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, на сумму налога на недвижимость по объектам незавершенного строительства, уплаченного на территории Республики Беларусь, сообщает следующее.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение) распространяется применительно к Российской Федерации на налог на имущество предприятий, а применительно к Республике Беларусь - на налог на недвижимость (п. 2 ст. 2 Соглашения).

Согласно ст. 19 Соглашения находящееся в Республике Беларусь недвижимое имущество, являющееся собственностью российской организации, может облагаться налогом в Республике Беларусь.

При этом ст. 20 Соглашения установлено, в частности, что, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (в данном случае России) владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве (в данном случае в Белоруссии), которое в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такое имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018