| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: При обращении физических лиц в суды общей юрисдикции за выдачей документов (их копий, дубликатов) уплачивается госпошлина.

Подпунктом 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлено, что при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов государственная пошлина уплачивается в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Верно ли, что понятие "копии материалов дела", используемое в УПК РФ, используется в том же значении, в котором используется понятие "копии других документов из дела", указанное в НК РФ? В каком размере уплачивается госпошлина при подаче заявления о выдаче копий материалов уголовного дела?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2011 г. N 03-05-06-03/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, связанное с уплатой государственной пошлины при подаче заявления о выдаче копий материалов уголовного дела, и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с п. п. 2 и 13 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) обвиняемый вправе получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта, а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 08.11.2005 N 140 обвиняемый снимает копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу.

Пунктом 11.10 Инструкции по судебному делопроизводству в Верховных Судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161, определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела, согласно которому обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям разрешается снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Что касается выдачи копий материалов из дела уже после его рассмотрения и вынесения соответствующего решения суда, то в этом случае выдача копий судебных документов относится к выдаче повторных копий документов из архивных дел судов.

При этом в данной Инструкции указано, что повторная выдача копий судебных постановлений во всех случаях возможна только при условии оплаты государственной пошлины.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд общей юрисдикции, мировым судьям заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов государственная пошлина уплачивается в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Следовательно, при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина уплачивается в размере 40 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц, из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

Если же в заявлении содержится просьба о повторной выдаче копий разных судебных документов, государственная пошлина должна уплачиваться за копию каждого документа независимо от количества страниц (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 "Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов").

Кроме того, в соответствии с УПК РФ к материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования (пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

При этом вещественными доказательствами признаются любые предметы:

которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

на которые были направлены преступные действия;

деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (ч. 1 ст. 81 УПК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, понятие "материалы уголовного дела", используемое в УПК РФ, шире понятия "копии других документов из дела, выдаваемых судом", используемого в Налоговом кодексе Российской Федерации (применительно к документам уголовного дела).

Одновременно сообщаем, что по вопросам, касающимся конкретных терминов Инструкции по судебному делопроизводству в Верховных Судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161, следует обращаться в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018