| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО реализует на территории РФ кукурузу лопающуюся "Попкорн". Указанный товар изготавливается согласно ТУ 9196-005-59082654-04 от 15.08.2004 из зерна кукурузы путем нагрева, с добавлением масла. Зернам кукурузы присвоен код ОКП 97 1960.

Имеет ли право ООО применять ставку НДС в размере 10% при реализации кукурузы лопающейся?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15526@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запросы по вопросу о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации кукурузы лопающейся "Попкорн", сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации крупы.

В соответствии с последним абзацем указанного пункта Кодекса коды видов вышеперечисленной продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее - Классификатор), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень).

В примечании к Перечню кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых при реализации НДС по налоговой ставке 10 процентов, указано, что принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в данном Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в этом Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

Таким образом, основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации продовольственных товаров отечественного производства является соответствие кодов ОКП, указанных в технической документации, кодам ОК 005-93 (ОКП), приведенным в Перечне.

Как следует из запросов, ООО реализует на территории Российской Федерации кукурузу лопающуюся "Попкорн".

В соответствии с Техническими условиями (ТУ 9196-005-59082654-04) кукурузе лопающейся "Попкорн" присвоен код Классификатора 91 9611 "Хлопья кукурузные".

Указанный код в Перечне поименован.

В соответствии с Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку, ведение и применение Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93), является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Письмом от 25.08.2011 N ЕП-101-26/7328, направленным на соответствующий запрос ФНС России, сообщило, что исходя из того, что кукуруза лопающаяся "Попкорн" вырабатывается из зерен кукурузы лопающейся, разрывающихся при нагревании, а хлопья кукурузные получаются при обжаривании предварительно сваренных и расплющенных зерен кукурузы, как указано в национальном стандарте ГОСТ Р 50365-92 "Завтраки сухие. Хлопья кукурузные и пшеничные. Общие технические условия", кукуруза лопающаяся "Попкорн" не может быть отнесена к группировке ОКП 91 9611 "Хлопья кукурузные". Эта продукция может быть отнесена к группировке ОКП 91 9631 "Воздушные зерна кукурузные".

Таким образом, ООО при реализации на территории Российской Федерации кукурузы лопающейся "Попкорн" с кодом ОКП 91 9611 на основании вышеуказанных Технических условий применяет ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

 

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

22.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024