| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация 01.07.2010 выдала физическому лицу, не состоящему с ней в трудовых отношениях, заем в валюте РФ сроком на 2 года.

По условиям договора займа с 01.07.2010 по 31.12.2010 заем беспроцентный; начиная с 01.01.2011 начисляются проценты в размере 14% годовых; с 01.06.2011 заем снова беспроцентный. Сумма основного долга возвращается равными частями начиная с 01.06.2011.

Исходя из условий договора, физлицо фактически получает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами за период с 01.07.2010 по 31.12.2010 в момент уплаты процентов (январь 2011 г.), при условии, что процентная ставка будет менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, или в момент осуществления первого возврата займа (июнь 2011 г.).

В какой момент у физлица возникает доход в виде указанной материальной выгоды для целей исчисления НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-236

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 212 Кодекса при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату (даты) получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

Как указывается в рассматриваемом письме, договором займа предусмотрен период, в котором производятся начисление и уплата процентов, а также два беспроцентных периода до и после периода начисления процентов, во втором из которых производится возврат суммы основного долга.

При таких условиях материальная выгода определяется как в период начисления и уплаты процентов, так и в беспроцентный период, в котором осуществляется возврат суммы основного долга.

При наступлении первого срока погашения займа материальная выгода, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц, определяется исходя из общего времени пользования заемными средствами за вычетом периода, в котором производилось начисление процентов.

При последующих погашениях займа размер материальной выгоды, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, определяется исходя из оставшейся части основного долга и периода времени, прошедшего с момента предыдущего погашения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018