| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2009 г. в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве физическое лицо выдало организации-застройщику от своего имени вексель, который в установленный срок был погашен в полном объеме в 2011 г. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2009 г., а в 2010 г. квартира была продана.

В пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержатся конкретный перечень и состав расходов, порядок оплаты и т.д., которые должно понести физическое лицо при приобретении недвижимого имущества, для возможности уменьшения своих облагаемых налогом доходов, связанных с его продажей в дальнейшем, если срок нахождения в собственности составляет менее трех лет.

Вправе ли физическое лицо уменьшить полученные доходы от продажи квартиры на расходы в размере суммы оплаты по предъявленному к платежу векселю в целях НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2011 г. N 03-04-05/4-686

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Из письма следует, что в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве налогоплательщиком был выдан организации-застройщику от своего имени вексель, который в установленный срок был погашен в полном объеме в 2011 г. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2009 г., а в 2010 г. квартира была продана.

До погашения вышеуказанного векселя расходов по оплате стоимости жилья налогоплательщик не имел, поскольку у него лишь было обязательство в совершении платежа по векселю в будущем.

Таким образом, при получении дохода от продажи квартиры расходов, связанных с получением этих доходов, у налогоплательщика не имелось.

Положений о возможности отнесения на предшествующие налоговые периоды расходов, произведенных в последующих налоговых периодах, гл. 23 Кодекса не предусмотрено.

С учетом вышеизложенного налогоплательщик не вправе уменьшить свои доходы от продажи в 2010 г. квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму произведенных им в 2011 г. расходов в размере суммы оплаты по предъявленному к платежу векселю.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018