| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10 НК РФ не препятствует налоговому органу на основании вынесенного решения производить списание суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок подачи налогоплательщиком заявления о зачете (возврате) и соблюдается ряд других перечисленных в Письме условий.

В ответ на обращение ООО в налоговый орган с заявлением о списании в аналогичном порядке невостребованной и незначительной суммы излишне уплаченной пени получено решение об отказе на основании разъяснений указанного Письма. Однако в Письме разъяснения даются только в отношении налога. Какой порядок списания пеней и штрафов применяется в указанных обстоятельствах?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-349

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании суммы излишне уплаченных пеней и штрафов и сообщает следующее.

В Письме Департамента от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10 дан ответ на конкретный вопрос о сумме излишне уплаченного налога юридическим лицом, которое на момент соответствующего обращения признавалось недействующим.

Указанное Письмо не доводилось до налогоплательщиков.

Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов.

Полагаем, что при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налоговому органу осуществить списание соответствующих сумм, в отношении которых истек срок, указанный в п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018