| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Российская организация заключает с иностранной организацией договор купли-продажи еврооблигаций, выпущенных иностранным эмитентом. В результате исполнения договора российская организация приобретает указанные ценные бумаги и производит выплату денежных средств их продавцу.

Возникает ли у российской организации обязанность налогового агента по удержанию налога на прибыль с суммы, уплачиваемой продавцу еврооблигаций - иностранной организации в качестве их оплаты (в том числе накопленного купонного дохода)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2011 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно исполнения российской организацией обязанностей налогового агента при выплате иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации, дохода в связи с договором купли-продажи еврооблигаций, выпущенных иностранным эмитентом, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 247 Кодекса для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.

С учетом норм п. 2 ст. 309 Кодекса доход, полученный иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации, от продажи еврооблигаций, выпущенных иностранным эмитентом, обложению налогом в Российской Федерации у источника выплаты не подлежит.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

05.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018