| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Иностранная организация, зарегистрированная на территории Республики Кипр, принимает решение о выплате дивидендов учредителям - иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ. Иностранная организация поручает оплатить дивиденды своему представительству, зарегистрированному на территории РФ. Является ли указанное представительство налоговым агентом по НДФЛ в указанной ситуации?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2011 г. N 03-04-06/3-251

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу исполнения обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 208 Кодекса дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 208 Кодекса, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Исходя из изложенного дивиденды, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от иностранной организации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

В связи с этим у представительства иностранной организации, зарегистрированного на территории Российской Федерации и уполномоченного на выплату таких дивидендов, не возникает обязанностей налогового агента, установленных ст. 226 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018