| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк является брокером физического лица (далее - клиент) и выполняет функции налогового агента в отношении доходов клиента, полученных от операций с ценными бумагами.

В 2011 г. клиент обратился в банк с заявлением о возврате ему излишне удержанной банком суммы НДФЛ, исчисленной в отношении доходов по брокерским операциям по итогам 2009 г.

На основании ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по этому налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Вправе ли банк вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ по операциям с ценными бумагами по итогам 2009 г. за счет платежей по НДФЛ в 2011 г. как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам?

Какие документы налогоплательщик обязан представить налоговому агенту о факте возврата либо невозврата налоговым органом излишне удержанных сумм НДФЛ? В каком порядке банк должен известить налоговый орган о возврате налогоплательщику ранее излишне удержанной суммы НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2011 г. N 03-04-06/4-252

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - банк) по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2009 г. банк излишне удержал суммы налога на доходы физических лиц по брокерским операциям, определенные по итогам налогового периода 2009 г.

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" внесены изменения в ст. 231 Кодекса, устанавливающие механизм возврата налоговыми агентами излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц, применяемый с 1 января 2011 г.

Таким образом, если в 2011 г. налогоплательщик обратился к налоговому агенту за возвратом сумм излишне удержанного налога, банк осуществляет возврат вышеуказанных сумм исходя из положений новой редакции ст. 231 Кодекса.

Поскольку налогоплательщик мог получить возврат сумм излишне удержанного налоговым агентом в 2009 г. налога в налоговом органе в 2010 г., одновременно с заявлением о возврате налога налогоплательщик должен предоставить налоговому агенту подтверждение налогового органа о неосуществлении им возврата вышеуказанных сумм.

Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой справки по форме 2-НДФЛ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018