| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В апреле 2009 г. по кредитному договору банк (кредитор) для пополнения оборотных средств предоставил ООО (заемщику) денежные средства в сумме 10 000 000 руб. сроком на 5 лет и с уплатой процентов на полученную денежную сумму в размере 12% годовых. Данная сумма была перечислена ООО на расчеты с поставщиками за поставленные товары, выполненные работы (услуги).

В этом же месяце между вышеуказанным ООО (заимодавец) и индивидуальным предпринимателем (заемщик) был заключен договор займа в сумме 10 000 000 руб. сроком на 3 года и с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования банка. Денежные средства в сумме 10 000 000 руб. были перечислены ООО (заимодавцем расчетного счета в другом банке. Ежемесячно индивидуальный предприниматель (заемщик) оплачивает проценты, начисленные по договору займа. В декабре 2009 г. индивидуальный предприниматель выпускает свои собственные простые векселя (беспроцентные) со сроком "по предъявлении" на сумму основного долга и на сумму процентов, начисленных в соответствии с договором займа на дату выдачи векселя, и передает их ООО в счет погашения задолженности по вышеуказанному займу.

Будет ли в таком случае у индивидуального предпринимателя для целей НДФЛ возникать материальная выгода с экономии на процентах?

Может ли ООО в целях налога на прибыль учесть в расходах проценты, начисленные по кредитному договору, заключенному с банком?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 октября 2011 г. N 03-04-05/3-721

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, возникающего при выпуске и передаче индивидуальным предпринимателем собственных простых векселей в счет погашения задолженности по договору займа, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из писем и представленных копий договоров процентного займа и простых векселей, индивидуальный предприниматель передает обществу в соответствии с заключенным соглашением о погашении задолженности по договорам займа собственные простые векселя (беспроцентные) на сумму основного долга и на сумму процентов, начисленных в соответствии с договорами займа на дату выдачи векселей.

В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением установленных случаев.

Исходя из изложенного при выдаче заемщиком заимодавцу простых векселей на сумму полученных взаймы денежных средств и на сумму процентов, начисленных в соответствии с договором займа на дату выдачи векселей, у такого заемщика будет возникать доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами без уплаты после даты выдачи векселей процентов за пользование денежными средствами. Такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В отношении вопроса, касающегося уплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью, сообщаем, что в соответствии со ст. ст. 21 и 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Указанные письменные разъяснения предоставляются налогоплательщикам и налоговым агентам только в связи с выполнением ими своих обязанностей, предусмотренных Кодексом.

Исходя из изложенного для рассмотрения в Министерстве финансов Российской Федерации вопроса, касающегося уплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью, с которым был заключен договор займа, оснований не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018