| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Единственным участником ООО является физическое лицо, владеющее 100%-ной долей в уставном капитале ООО. Основным видом деятельности ООО является сдача помещений в аренду. По договору беспроцентного займа участник предоставил ООО денежные средства на приобретение нежилого помещения (части здания).

Впоследствии участник прекращает обязательство по договору беспроцентного займа прощением ООО долга на основании ст. 415 ГК РФ.

Являются ли денежные средства, безвозмездно полученные ООО от своего единственного учредителя, владеющего 100%-ной долей, объектом налогообложения по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета денежных средств, полученных российской организацией от своего учредителя - физического лица, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в счет погашения таких заимствований.

Средства, ранее обретенные в рамках договора займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами, учитываемыми для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, денежные средства, полученные российской организацией от своего учредителя - физического лица, владеющего 100%-ной долей в этом обществе, по договору займа, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения прибыли этой организацией в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018