| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо по предварительному договору купли-продажи приобрело в 2008 г. квартиру. Акт приемки-передачи квартиры также датируется 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности было получено в 2010 г.

В марте 2011 г. физлицо подало налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008, 2009, 2010 гг.

Налоговый агент утверждает, что физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ с 2010 г. - с момента получения свидетельства о государственной регистрации.

Может ли физлицо в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ получить вычет по НДФЛ с 2008 г. в соответствии с актом приемки-передачи квартиры, а не даты свидетельства о государственной регистрации права собственности?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/5-729

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Из обращения следует, что в 2008 г. налогоплательщиком по предварительному договору купли-продажи была приобретена квартира, свидетельство о государственной регистрации права собственности на которую было получено в 2010 г.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на имущественный налоговый вычет возникает в том налоговом периоде, в котором была осуществлена государственная регистрация права собственности.

Таким образом, указанный вычет налогоплательщик может получить за 2010 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018