| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Управляющая компания (ЗАО) по договору с ООО о передаче прав и обязанностей управляющей компании паевым инвестиционным фондом осуществляет доверительное управление ОПИФ смешанных инвестиций и выполняет функции налогового агента по удержанию НДФЛ с доходов физлиц, которым принадлежат паи фонда.

06.06.2011 в ЗАО обратилось физлицо с письменным заявлением о возмещении излишне уплаченного в 2008 г. НДФЛ по операциям с ценными бумагами (погашение паев ОПИФ смешанных инвестиций). К заявлению приложена выданная ООО справка по форме 2-НДФЛ за 2008 г.

07.12.2010 ООО признано банкротом.

За период с 29.01.2010 по 06.06.2011 сделок с паями, принадлежащими физлицу, ЗАО не проводило, доход и уплаченный НДФЛ у физлица отсутствуют.

Должно ли ЗАО возместить физлицу излишне уплаченную сумму НДФЛ за 2008 г. и на основании каких документов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2011 г. N 03-04-06/4-267

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Абзацем 3 п. 18 ст. 214.1 Кодекса установлено, что при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

Согласно абз. 4 п. 18 ст. 214.1 Кодекса в качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны были быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых данное физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода права собственности налогоплательщика на соответствующие ценные бумаги, факт и сумму оплаты соответствующих расходов.

Из письма следует, что в июне 2011 г. в ЗАО обратился налогоплательщик с заявлением о компенсации излишне удержанного в 2008 г. налога другим налоговым агентом с приложением копии справки по форме 2-НДФЛ за 2008 г.

Если налогоплательщиком не были своевременно до завершения текущего налогового периода представлены документы, подтверждающие произведенные расходы, связанные с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг, суммы налога, исчисленные налоговым агентом без их учета, не являются излишне удержанными и, соответственно, положения ст. 231 Кодекса в таких случаях не применяются.

Кроме того, представленная справка по форме 2-НДФЛ не является документом, который в соответствии с абз. 4 п. 18 ст. 214.1 Кодекса может быть принят налоговым агентом для учета расходов, произведенных физическим лицом у другого налогового агента.

В таких случаях налогоплательщик вправе учесть эти расходы самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018