| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо в 2008 г. приобрело квартиру. Право собственности на данную квартиру было оформлено на супругу физлица и его двоих несовершеннолетних детей. Физлицо оформило ипотечный кредит на недостающую для покупки квартиры сумму.

В 2009, 2010 гг. супруга физлица получила имущественный вычет в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры, не включив в нее сумму расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Вправе ли в 2011 г. физлицо или его супруга воспользоваться правом на получение имущественного вычета по НДФЛ в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, использованному на приобретение квартиры?

Какие документы необходимо представить в налоговый орган для получения указанного вычета по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/7-737

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из обращения следует, что супруги с двумя несовершеннолетними детьми приобрели квартиру. При этом право собственности на квартиру было зарегистрировано на супругу и двух несовершеннолетних детей. Ипотечный кредит на покупку данной квартиры был оформлен на супруга. В 2009, 2010 гг. супруга воспользовалась своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры, не включив в нее сумму расходов на погашение процентов по ипотечному займу (кредиту), фактически израсходованному на приобретение данной квартиры.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.

Если ипотечный договор на покупку квартиры оформлен на одного из супругов, а также им производится оплата по данному договору, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Поскольку имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры был предоставлен супруге, она вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, фактически использованному на приобретение данной квартиры.

По вопросу перечня документов, необходимых для получения имущественных налоговых вычетов, следует обращаться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018