| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Французская организация зарегистрировала в г. Москве обособленное отделение, которое не является представительством или филиалом и, соответственно, не проходило аккредитацию. В указанном обособленном отделении по трудовым договорам будут работать иностранные специалисты, которые с учетом их квалификации и образования, а также уровня заработной платы рассматриваются как высококвалифицированные. Заработная плата указанным специалистам будет выплачиваться со счета обособленного отделения организации. На указанных иностранных работников будут должным образом получены разрешения на работу. Заработная плата каждого из указанных иностранных работников превысит два миллиона рублей в расчете на каждый год (365 дней).

Будут ли указанные иностранные работники отнесены к категории высококвалифицированных специалистов согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ для целей налогообложения их доходов по ставке НДФЛ 13% в соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ, даже если эти специалисты не являются налоговыми резидентами РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 октября 2011 г. N 03-04-06/6-268

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно п. 5 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся в том числе аккредитованными в установленном порядке на территории Российской Федерации филиалами иностранных юридических лиц.

Поскольку право привлекать высококвалифицированных специалистов для обособленных подразделений иностранных организаций, не являющихся аккредитованными филиалами иностранных юридических лиц, ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ не предусмотрено, оснований для применения в отношении иностранного сотрудника этого обособленного подразделения положений ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а в отношении его доходов абз. 4 п. 3 ст. 224 Кодекса не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018