| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Каков порядок применения пп. 3 п. 3 ст. 284.1 НК РФ при расчете организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, численности медицинского персонала для целей применения ставки налога на прибыль в размере 0%? Какая именно численность должна учитываться: списочная, средняя или среднесписочная?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17064@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу применения организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, ставки налога на прибыль 0 процентов и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных указанной статьей.

Одним из условий для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, является наличие в штате организации медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50 процентов (пп. 3 п. 3 ст. 284.1 Кодекса).

Таким образом, соблюдение условий о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, должно выполняться непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату в течение налогового периода.

Для расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 21.09.2011 N 03-03-06/1/580.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

14.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018