| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическим лицом в январе 2010 г. приобретен незавершенный строительством объект недвижимости (дом) и земельный участок под ним. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ исходя из суммы произведенных расходов на приобретение земельного участка (550 000 руб.), на котором расположен незавершенный объект строительства (250 000 руб.), и на строительство (дом еще в стадии строительства)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2011 г. N 03-04-05/7-755

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением земельного участка и незавершенного строительством жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2010 г.) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел земельный участок, на котором расположен незавершенный строительством жилой дом, который в настоящее время достраивается.

Таким образом, если у налогоплательщика зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом, в том числе незавершенный строительством, он вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка, на котором расположен этот незавершенный строительством жилой дом.

Поскольку в соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается, в этом случае он будет не вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным на достройку незавершенного строительством жилого дома.

В то же время если налогоплательщик впервые обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права собственности, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение земельного участка и жилого дома, включая расходы на достройку незавершенного строительством жилого дома, не превышающих в целом 2 000 000 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018