| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо - иностранный гражданин обратилось в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с письменным заявлением о выдаче ему вида на жительство. При этом физлицо уплатило госпошлину в размере 2000 руб.

В выдаче вида на жительства физлицу отказали, также физлицу было отказано в возврате квитанции об уплате госпошлины.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 333.28 НК РФ госпошлина уплачивается за выдачу вида на жительство иностранному гражданину, а не за рассмотрение заявления.

Подлежит ли в указанном случае возврату уплаченная физлицом госпошлина?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2011 г. N 03-05-06-03/81

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата государственной пошлины за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство и сообщает.

На основании п. 5 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается вид на жительство.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 19 Закона N 115-ФЗ за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание и за выдачу иностранному гражданину вида на жительство взимается государственная пошлина.

Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794, определен порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство и перечень документов, представляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство.

В силу данного Положения оформление и выдача вида на жительство осуществляются после приема и рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство. При приеме заявления иностранный гражданин информируется об основаниях для отказа в выдаче вида на жительство, установленных ст. 9 Закона N 115-ФЗ, и сроке рассмотрения его заявления.

Подпунктом 18 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2000 руб.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Порядок возврата и зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, определен ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Пунктом 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, подлежит возврату.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Учитывая изложенное, в случае если иностранный гражданин (лицо без гражданства) обратился в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с письменным заявлением о выдаче ему вида на жительство и данным органом исполнительной власти было рассмотрено указанное заявление и принято решение об отказе в выдаче вида на жительство, то уплаченная государственная пошлина за выдачу вида на жительство возврату не подлежит.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018