| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2010 г. физическое лицо приобрело земельный участок за 1 500 000 руб. Участок физлицом оплачен полностью. В этом же году физлицо продало участок юридическому лицу. По условиям договора продажи участка юридическое лицо выкупает участок за 5 000 000 руб. с рассрочкой платежа на два года. В 2010 г. юридическое лицо выплатило физлицу 2 000 000 руб. и выдало вексель на 3 000 000 руб., оплата по которому физлицом в 2010 г. не получена.

Физлицо полагает, что имеет право в 2010 г. в целях НДФЛ уменьшить сумму полученных от продажи участка доходов (2 000 000 руб.) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в полном размере (1 500 000 руб.). Тогда в 2011 г. в случае выполнения юридическим лицом своих обязательств по векселю сумма доходов физлица, облагаемых НДФЛ, составит 3 000 000 руб.

Правомерна ли позиция физического лица?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2011 г. N 03-04-05/7-759

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Как следует из письма, в 2010 г. налогоплательщик приобрел в собственность земельный участок за 1 500 000 руб., который в этом же году был продан за 5 000 000 руб. с рассрочкой платежа на два года. При этом в 2010 г. была произведена оплата в размере 2 000 000 руб., а на оставшуюся сумму был выдан вексель.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы в размере 2 000 000 руб., полученные от продажи в 2010 г. земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму произведенных им в этом же году расходов в размере 1 500 000 руб., связанных с получением этих доходов.

В следующем налоговом периоде при получении налогоплательщиком дохода в размере 3 000 000 руб. при погашении векселя он будет обязан уплатить с этой суммы налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018