| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В октябре 2008 г. физлицо и жена физлица приобрели в собственность однокомнатную квартиру.

Квартира была приобретена за 1 730 000 руб., часть средств была выплачена за счет собственных накоплений, часть средств с помощью займа.

Право собственности на квартиру оформлено на физлицо, его супругу и несовершеннолетнего сына, то есть по 1/3 доли в праве собственности на квартиру на каждого собственника.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ физлицом в налоговый орган в 2011 г. была подана налоговая декларация по НДФЛ, в которой физлицо заявило имущественный вычет за приобретенную квартиру. Указанный имущественный вычет был заявлен в размере доли квартиры, оформленной в собственность на физлица, и доли квартиры, оформленной на его сына, на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П.

В Письмах Минфина России от 29.10.2010 N 03-04-05/7-651, от 28.03.2011 N 03-04-05/7-194 подтверждается право на получение имущественного вычета за несовершеннолетнего ребенка одним из родителей при приобретении квартиры в общую долевую собственность двумя родителями с их несовершеннолетним ребенком.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении 1/3 доли квартиры, оформленной в собственность на физлица, и в отношении 1/3 доли квартиры, оформленной на сына физлица?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2011 г. N 03-04-05/5-761

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого письма следует, что родители приобрели квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации (приобретение квартиры в общую долевую собственность двумя родителями и несовершеннолетним ребенком) один из родителей может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018