| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2008 г. между ИП и ООО был заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым:

- ООО обязуется в течение 5 лет оказывать ИП финансовую поддержку его деятельности на условиях возвратности;

- ИП, в свою очередь, оказывает услуги ООО по продвижению продукции ООО на внутреннем и внешнем рынках;

- по окончании 5-летнего срока стороны подводят итоги и производят расчеты (ИП обязан выплатить ООО 10% от всех полученных за это время сумм);

- передача денежных средств оформляется отдельными договорами "беспроцентной финансовой помощи".

В соответствии с указанным договором ИП, применяющий УСН (объект налогообложения - "доходы"), в 2009 - 2010 гг. получал от ООО беспроцентную возвратную финансовую помощь, своевременно ее возвращая.

Возникает ли у ИП за период 2009 - 2010 гг. доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам?

Если да, то должен ли ИП в отношении материальной выгоды по беспроцентным займам уплачивать НДФЛ или указанный доход является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению налогом при применении УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 октября 2011 г. N 03-11-11/260

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и налога на доходы физических лиц, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентной финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в данном случае следует иметь в виду, что ст. 212 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде материальной выгоды.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем в соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяются упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Исходя из этого положения гл. 23 Кодекса, в том числе ст. 212 Кодекса, не применяются в отношении дохода (экономической выгоды), возникающего у индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, при налогообложении доходов от которой применяется упрощенная система налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018