| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Брокером за счет физического лица заключен договор прямого РЕПО. В период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО у покупателя по первой части РЕПО возникло право на получение доходов от долевого участия в деятельности организаций, которые были перечислены покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО, действующему на основании договора на брокерское обслуживание.

Какую ставку по НДФЛ следует применить брокеру как налоговому агенту при налогообложении выплат в виде дивидендов по ценным бумагам, являющимся объектом операции РЕПО?

Вправе ли брокер при расчете НДФЛ учесть сумму налога, удержанную эмитентом при перечислении дивидендов покупателю по первой части РЕПО?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 октября 2011 г. N 03-04-06/4-282

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при осуществлении сделок РЕПО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Из письма следует, что в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО у покупателя по первой части РЕПО возникло право на получение доходов от долевого участия (дивидендов) в деятельности организаций, которые были перечислены покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО.

Согласно п. 7 ст. 214.3 Кодекса по операции РЕПО выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО, могут приниматься в уменьшение суммы денежных средств, подлежащих уплате продавцом по первой части РЕПО при последующем приобретении ценных бумаг по второй части РЕПО, либо перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором. В указанных случаях такие выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.

Налогообложение доходов, определенных данным пунктом, осуществляется по налоговым ставкам, установленным ст. 224 Кодекса.

Таким образом, в целях налогообложения дивидендов, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО и которые включены в доходы продавца по первой части РЕПО, применяются соответствующие налоговые ставки, установленные для налогообложения дивидендов ст. 224 Кодекса.

В отношении таких доходов, получаемых физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется ставка 9 процентов.

Возможность учета брокером - налоговым агентом сумм налога, удержанных эмитентом при перечислении дивидендов покупателю по первой части РЕПО, гл. 23 Кодекса не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018