| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст принято и введено в действие с 1 апреля 2011 г. Изменение 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93. К бытовым услугам по кодам 016227, 016317 ОКУН отнесены работы по устройству тепловых покрытий полов и услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования соответственно.

Правильно ли понимает индивидуальный предприниматель, что с 1 июля 2011 г. (с начала нового налогового периода) осуществление работ по устройству теплых полов и оказание услуг по установке и ремонту сантехнического оборудования подлежат переводу на уплату ЕНВД?

В случае если индивидуальный предприниматель заключил договор на оказание бытовых услуг, закупил материалы для оказания этих услуг, но фактически работы по устройству теплых полов и услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования в III квартале 2011 г. не выполнил, является ли это началом осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД и должен ли он вставать на учет как плательщик ЕНВД?

Если для оказания бытовых услуг индивидуальный предприниматель будет привлекать субподрядчиков, кто в данном случае будет признаваться плательщиком ЕНВД: индивидуальный предприниматель или субподрядчик?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 октября 2011 г. N 03-11-11/261

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из полученной информации, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается квартал.

Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст "О принятии и введении в действие Изменения 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93" в указанный Классификатор внесены изменения с датой введения в действие 1 апреля 2011 г. Данный Приказ Ростехрегулирования опубликован в ИУС "Национальные стандарты", март 2011 г., N 3.

В связи с тем что указанный Приказ Ростехрегулирования приводит к изменению налоговых обязательств по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, он относится к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, на которые распространяются положения ст. 5 Кодекса.

Согласно ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Таким образом, индивидуальные предприниматели (и организации), осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами (законами) которых на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переведены бытовые услуги в целом, без выделения их конкретных видов, по видам бытовых услуг, включенным в ОКУН с 1 апреля 2011 г., обязаны перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с иных налоговых режимов с очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то есть с 1 июля 2011 г.

При этом принятие решений представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении указанных видов бытовых услуг не требуется.

При осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.

Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, если заказчик - физическое лицо заключает договор бытового подряда на осуществление платных бытовых услуг (в частности, работ по устройству тепловых покрытий полов (код 016227 ОКУН) или услуг по установке и ремонту сантехнического оборудования (код 016317 ОКУН) с индивидуальным предпринимателем, то предпринимательская деятельность подрядчика - индивидуального предпринимателя по оказанию данных услуг на основе договоров бытового подряда подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Согласно п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

При этом п. 1 ст. 425 ГК РФ установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с положениями ст. 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подав в пятидневный срок с момента ее начала заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и производить уплату указанного налога.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018