| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Договором доверительного управления имуществом, заключенным между банком - доверительным управляющим и учредителем управления, предусмотрена обязанность банка по окончании срока действия договора вернуть учредителю управления имущество в сумме размещения.

В результате доверительного управления имуществом банком получен убыток. Банк возместил учредителю управления полученный убыток за счет собственных средств.

Имеет ли право банк затраты на возмещение убытка учредителю доверительного управления отнести на расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль, на основании ст. 252 НК РФ, как обоснованные и документально подтвержденные затраты?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2011 г. N 03-03-06/1/690

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль операций по доверительному управлению имуществом и сообщает.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик - российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Исходя из текста письма в результате доверительного управления имуществом получен убыток, который возмещается учредителю управления за счет собственных средств доверительного управляющего.

В соответствии со ст. 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверительный управляющий обязан возместить учредителю доверительного управления убытки, причиненные утратой имущества, только в случае непроявления им при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах учредителя управления.

Иных случаев возмещения убытков при доверительном управлении имуществом учредителю доверительного управления ГК РФ не предусмотрено.

Таким образом, расходы доверительного управляющего на компенсацию учредителю доверительного управления убытков, возникших при выполнении договора доверительного управления, не являются экономически обоснованными и не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018