| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ЗАО сдавало в 2010 г. в аренду автомобили с экипажами на основании договора аренды с ООО (арендатор). Условиями указанного договора предусмотрено, что расходы на топливо (но не более 36 000 руб. за тонну в месяц); проживание в вахтовых участках (но не более 2800 руб. за одного человека в сутки); питание экипажей (но не более 950 руб. на каждого человека в сутки) - будут возмещаться арендатору ЗАО на основании выставленных счетов.

С персоналом экипажей (работниками) ЗАО заключены трудовые договоры.

Питание было организовано ООО с возмещением расходов на питание работников ЗАО. Арендатор являлся источником доходов работников в натуральной форме: расходы на содержание водителей в виде питания нес непосредственно арендатор. Персональный учет расходов на питание по каждому работнику также производился арендатором. Работники не платили за предоставляемое питание, а расписывались в ведомостях арендатора за потребленное питание. На основании данных ведомостей арендатор выставлял ЗАО счет на возмещение расходов, а ЗАО ему компенсировало данные расходы.

Облагается ли НДФЛ стоимость питания? Кто в данной ситуации является налоговым агентом по НДФЛ в отношении оплаты питания: ЗАО или арендатор (ООО)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2011 г. N 03-04-06/6-285

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания, предоставляемого сотрудникам организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме и представленном договоре аренды самоходных транспортных средств с экипажем, обеспечение питанием сотрудников организации-арендодателя является обязанностью организации-арендатора.

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Таким образом, с учетом указанных положений ст. 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией-арендатором за сотрудников организации-арендодателя, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Указанные организации признаются налоговыми агентами.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

При возникновении у сотрудников организации-арендодателя дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией-арендатором организация-арендатор, от которой физические лица получают такой доход, признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018