| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация является участником проекта "Сколково".

Налоговый орган разъяснил организации, что в п. 1 ст. 346.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики, которые применяют УСН, обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам налогового периода. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим периодом.

Является ли организация плательщиком налога, уплачиваемого при применении УСН?

Какую налоговую декларацию организация должна представлять в налоговый орган, в случае если организация не является плательщиком налога, уплачиваемого при применении УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2011 г. N 03-11-20/2

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке налогообложения организаций - участников проекта "Сколково" исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со ст. 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - участник проекта), имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника проекта в соответствии с указанным Федеральным законом (далее - право на освобождение).

Участник проекта утрачивает право на освобождение в том числе в случае, если совокупный размер прибыли, рассчитанный в соответствии с гл. 25 Кодекса нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученной этим участником проекта, превысил один миллиард рублей, превысил 300 млн руб., с 1-го числа налогового периода, в котором произошло превышение указанного совокупного размера прибыли.

Согласно ст. 246.1 Кодекса организации, получившие статус участников проекта, в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта в соответствии с указанным Федеральным законом имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков налога на прибыль организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены гл. 25 Кодекса.

Участник проекта утрачивает право на освобождение от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в том числе в случае, если годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), исчисленной в соответствии с гл. 21 Кодекса и полученной этим участником проекта, превысил один миллиард рублей, с 1-го числа налогового периода, в котором произошло указанное превышение.

К документам, подтверждающим право на освобождение, относится в том числе выписка из книги учета доходов и расходов участника проекта, подтверждающая годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 6 ст. 145.1, п. 7 ст. 246.1 Кодекса).

Участники проекта ведут налоговый учет в порядке, установленном ст. 346.24 Кодекса (п. 5.1 ст. 284 Кодекса).

В соответствии с п. 20 ст. 381 Кодекса организации, получившие статус участников проекта, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Указанные организации утрачивают право на освобождение от налогообложения в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 145.1 Кодекса.

Для подтверждения права на освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций участники проекта обязаны представить в налоговый орган данные учета доходов (расходов).

Таким образом, названными нормами Кодекса предусмотрено, что участники проекта, применяющие общий режим налогообложения, налоговый учет доходов и расходов ведут в книге учета доходов и расходов в порядке, установленном ст. 346.24 Кодекса для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

Налоговые декларации организациями - участниками проекта, применяющими общий режим налогообложения, представляются в порядке, установленном гл. 21 и 25 Кодекса. Представление налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, указанными организациями - участниками проекта не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018