| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Супруги приобрели квартиру на сумму 2 500 000 руб. в общую совместную собственность в 2008 г.

Для приобретения квартиры были оформлены:

1) ипотечный кредит на супругу в размере 1 500 000 руб. (супруг - созаемщик);

2) кредит на недвижимость на супруга в размере 750 000 руб.

В соответствии с заявлением супругов предельная сумма имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры распределена поровну.

В 2010 г. остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ составил 200 000 руб. В соответствии со справкой по форме 2-НДФЛ сумма дохода, полученная супругом в 2010 г., составила 498 000 руб.

С 2010 г. супруг планировал учесть в составе вычета проценты по своему кредиту в размере 225 000 руб., а также проценты по ипотечному кредиту супруги в размере 250 000 руб.

Налоговый орган отказал супругу в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, который получила супруга.

Правомерна ли позиция налогового органа?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2011 г. N 03-04-05/7-811

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует: супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру, при этом в соответствии с заявлением супругов предельная сумма имущественного налогового вычета распределена между совладельцами поровну.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Положением абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Какой-либо иной порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрен.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018