| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическим лицом 20.01.2011 продана доля в размере 100% в ООО за 40 000 руб., приобретенная 10.10.2004 за 10 000 руб.

До 01.01.2011 при налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи доли в уставном капитале, можно было воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, при владении долей в ООО более трех лет физическое лицо могло бы воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в отношении всей суммы доходов, полученных от продажи доли в ООО.

С 01.01.2011 согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ вступил в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

В связи с вышеизложенным может ли физическое лицо воспользоваться льготой, предусмотренной п. 17.2 ст. 217 НК РФ, или же физическому лицу следует руководствоваться п. 17.1 ст. 217 НК РФ и воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/4-288

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - общество) о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества, приобретенной налогоплательщиком в 2004 г., и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением имущественных прав. Доли в уставном капитале к имуществу не относятся.

С учетом вышеизложенного освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 Кодекса, а также имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, при продаже налогоплательщиком долей в уставном капитале организации не применяются.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ ст. 217 Кодекса была дополнена п. 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 5 указанного Федерального закона положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Таким образом, в отношении доли в уставном капитале организации, приобретенной в 2004 г., положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяются.

Вместе с тем согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018