| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ЗАО является аккредитованным инновационным технопарком на территории субъекта РФ. В соответствии с законом субъекта РФ ЗАО освобождено от уплаты налога на имущество организаций.

Правомерно ли включение амортизационных отчислений в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль в случае освобождения ЗАО от уплаты налога на имущество организаций?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 октября 2011 г. N 03-03-06/1/700

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений в случае, когда организация на основании закона субъекта Российской Федерации освобождена от уплаты налога на имущество организаций, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 253 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы налогоплательщиков налога на прибыль организаций, связанные с производством и (или) реализацией, включают среди прочего суммы начисленной амортизации.

Согласно ст. 256 Кодекса путем начисления амортизации погашается стоимость амортизируемого имущества, признаваемого таковым в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 256 Кодекса.

Реализация обязанностей и прав (в том числе льгот по налогам, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в рамках их полномочий), возникающих у организаций в связи с исполнением обязательств по иным налогам, установленным законодательством о налогах и сборах, не изменяет обязанность данных организаций должным образом исполнять возложенные на них обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций.

Таким образом, организации - налогоплательщики налога на прибыль организаций учитывают в целях налогообложения прибыли амортизационные отчисления при наличии оснований и в порядке, установленном ст. ст. 256 - 259.3 Кодекса, и в тех случаях, когда такие организации освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018