| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель - плательщик ЕСХН ввозит оборудование и материалы на территорию Российской Федерации с территории Финляндии.

Существует ли у данного индивидуального предпринимателя обязанность в представлении налоговой декларации по НДС?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 ноября 2011 г. N 03-07-14/105

 

В связи с письмом по вопросу о необходимости представления индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Финляндии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, установлено, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в случае, если на них в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возложены обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением налога на добавленную стоимость, а также в случае, если они являются налоговыми агентами, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость.

Кроме того, на основании п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н, организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обязаны представлять налоговую декларацию, форма которой утверждена данным Приказом, при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза.

Таким образом, при ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе с территории Финляндии, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость в налоговые органы не представляется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018