| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическое лицо (родитель) заключило договор страхования жизни и здоровья ребенка. Договор накопительного страхования жизни был заключен в 2006 г. сроком на 5 лет. Согласно условиям договора выплата накопленной суммы будет произведена по окончании договора страхования в случае дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока. Выплаты страховых сумм производились физическим лицом (родителем), получателем страховой суммы по договору страхования является ребенок. Возникает ли в указанном случае двойное налогообложение в части уплаты НДФЛ с указанной суммы?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/6-840

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица по договору страхования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, был заключен договор добровольного страхования жизни ребенка, предусматривающий выплаты, связанные с дожитием застрахованного лица до определенного возраста.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 213 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного страхования жизни в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком, а также при соблюдении размера выплат, установленного данным подпунктом.

Таким образом, на основании данной нормы освобождаются от налогообложения страховые выплаты по договору добровольного страхования жизни в случае, если плательщиком страховых взносов и получателем страховых выплат по такому договору является одно и то же физическое лицо.

Страховая выплата, производимая физическому лицу по договору добровольного страхования жизни, заключенному в его пользу другим физическим лицом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

То, что с заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов, был удержан налог на доходы физических лиц, на порядок налогообложения указанной суммы не влияет. Двойного налогообложения в указанном случае не возникает, поскольку различаются как объекты налогообложения, так и налогоплательщики.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018