| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В декабре 2010 г. физическое лицо приобрело земельный участок и дом, стоящий на этом участке. Дом и земельный участок находились в собственности у трех собственников по наследству на правах общей долевой собственности. В марте 2011 г. управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту выдало физическому лицу свидетельство на право собственности на дом и два свидетельства на земельный участок, так как 644 кв. м площади участка находилось в собственности у одного наследника и 212 кв. м - у двух других наследников. Стоимость общего недвижимого имущества по договору купли-продажи составляет 2 500 000 руб., из них стоимость дома - 1 000 000 руб., стоимость земельного участка площадью 644 кв. м - 1 000 000 руб., стоимость земельного участка площадью 212 кв. м - 500 000 руб. Физическое лицо обратилось в налоговый орган с заявлением на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ. Налоговый орган подтвердил право на получение вычета в отношении расходов на жилой дом (1 000 000 руб.) и указал на то, что физическое лицо имеет право на получение вычета только в отношении одного объекта сделки. Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении земельного участка, на котором располагается приобретаемый жилой дом?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-842

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением земельного участка и жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2010 г.) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

Разъяснения по данному вопросу даны ФНС России Письмом Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018