| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Между ООО-1 (Российская Федерация) и индивидуальным предпринимателем (Республика Беларусь) 29 декабря 2009 г. заключен договор поставки товарно-материальных ценностей (изделия из цветного и черного металла и другие ТМЦ). При отгрузке товара поставщик (ООО-1) применяет ставку НДС в размере 0%. У покупателя (индивидуального предпринимателя) образовалась задолженность за поставленные товары.

С согласия кредитора (ООО-1) 27 мая 2011 г. был заключен договор о переводе долга между индивидуальным предпринимателем (Республика Беларусь) и ООО-2 (Российская Федерация). Согласно договору первоначальный должник (индивидуальный предприниматель) передает, а новый должник (ООО-2) принимает на себя обязательство по оплате долга кредитору (ООО-1), вытекающее из договора поставки от 29 декабря 2009 г.

Таким образом, выручка от реализации экспортируемых товаров поступит на счет ООО-1 от третьего лица (ООО-2), являющегося российской организацией.

Какие документы необходимо будет представить ООО-1 в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-07-08/303

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения права на применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов по отгруженным в Республику Беларусь до 1 октября 2011 г. товарам, оплата по которым поступает от третьего лица, и сообщает.

Порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров из Российской Федерации в Республику Беларусь установлен Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

В соответствии со ст. 2 Соглашения при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта.

Перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога, установлен п. 2 ст. 1 Протокола. При этом одним из таких документов является выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 октября 2011 г., и с учетом Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.2009 N 20-П в случае, если выручка от реализации товара иностранному лицу поступает на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется также любой документ, подтверждающий передачу покупателем обязательства по оплате экспортируемых товаров третьему лицу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018