| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ГУП является владельцем 100% акций ЗАО. Размер уставного капитала ЗАО составляет 2626 тыс. руб. ГУП принял добровольное решение о ликвидации ЗАО. В соответствии с ликвидационным балансом от ликвидируемого ЗАО будут переданы ГУП денежные средства в сумме 1500 тыс. руб. и основные средства. Остаточная стоимость передаваемых основных средств в бухгалтерском учете у ликвидируемого ЗАО (передающей стороны) составляет 2620 тыс. руб., а в налоговом учете - 1520 тыс. руб. Рыночная стоимость по результатам независимой оценки составляет 1463 тыс. руб.

Подлежат ли включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль доходы в виде суммы переданного имущества и денежных средств у ГУП? Если да, то в каком размере?

Применим ли пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль у ГУП в данной ситуации?

По какой стоимости ГУП должно принять к учету основные средства для целей налогового учета?

Признается ли для ликвидируемого ЗАО реализацией передача имущества и/или денежных средств участнику ЗАО - ГУП? Если да, то возникает ли у ЗАО для целей налога на прибыль доход от такой реализации?

Следует ли ЗАО начислять НДС на суммы переданного имущества?

Подлежат ли восстановлению суммы НДС у ликвидируемого ЗАО в отношении основных средств в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости? Не возникает ли в данной ситуации двойное налогообложение по НДС у ликвидируемого ЗАО?

Подлежит ли вычету у ГУП сумма НДС, рассчитанная ликвидируемым ЗАО, в связи с указанной ситуацией?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу налогового учета операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации, и сообщается следующее.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при ликвидации организации и распределении ее имущества между налогоплательщиками-акционерами (участниками, пайщиками), установлены ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 2 указанной статьи НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Положениями пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Как следует из запроса, унитарное предприятие является единственным акционером ликвидируемого общества.

Таким образом, при передаче унитарному предприятию имущества ликвидируемого общества доход унитарного предприятия определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 2 ст. 277 НК РФ.

Однако ст. 277 НК РФ не установлен порядок принятия к налоговому учету имущества, получаемого при распределении имущества ликвидируемого общества.

Вместе с тем при принятии такого имущества к налоговому учету необходимо исходить из того, что право на получение данного имущества возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале общества, вследствие чего такое имущество не может рассматриваться как безвозмездно полученное. В этой связи положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ на получателя такого имущества не распространяются.

Также отмечаем, что с учетом принципа экономической обоснованности налогов, предусмотренного п. 3 ст. 3 НК РФ, стоимость получаемого имущества ликвидируемого общества должна определяться исходя из стоимости оплаченной участником доли в уставном капитале общества, с учетом отраженного в налоговом учете на дату получения имущества дохода в виде превышения рыночной стоимости имущества над стоимостью такой доли.

В связи с этим, учитывая установленный ст. 277 НК РФ порядок оценки стоимости распределяемого ликвидируемым обществом имущества, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости (первоначальной стоимости), равной рыночной стоимости имущества на дату его получения.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, при передаче имущества в пределах первоначального взноса участнику общества у ликвидируемого общества объекта налогообложения не возникает. При этом имущество, переданное сверх суммы вклада в уставный капитал, относится к безвозмездной передаче.

По вопросам исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при проведении операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации, ответ будет дан дополнительно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017