| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Российская организация, не являющаяся перевозчиком на железнодорожном транспорте, оказывает услуги компании - резиденту Республики Украина по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан (станция назначения и отправления на территории Казахстана) в рамках договора транспортной экспедиции.

Признается ли территория РФ местом реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией украинской организации, при организации перевозки железнодорожным транспортом товаров между двумя пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, и облагаются ли такие услуги НДС?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2011 г. N 03-07-08/307

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации перевозки железнодорожным транспортом товаров между двумя пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, оказываемых российской организацией на основании договора транспортной экспедиции иностранной организации, являющейся хозяйствующим субъектом Украины, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

На основании пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) и услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой), не перечисленных в пп. 4.1 и 4.2 п. 1 ст. 148 Кодекса, территория Российской Федерации не признается. Поскольку услуги, непосредственно связанные с транспортировкой товаров между двумя пунктами, расположенными за пределами территории Российской Федерации, в том числе транспортно-экспедиционные, к услугам, перечисленным в вышеуказанных пп. 4.1 и 4.2 п. 1 ст. 148 Кодекса, не относятся, то местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается.

Учитывая изложенное, местом реализации транспортно-экспедиционных услуг при организации перевозки железнодорожным транспортом товаров между двумя пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, оказываемых российской организацией по договору транспортной экспедиции иностранной организации, являющейся хозяйствующим субъектом Украины, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017